О правительстве и МВФ

Условия предоставления кредитов МВФ Украине сейчас, наверное, главная тема для осуждений. Ликвидация бесплатного медицинского обслуживания и образования для старшеклассников, многократное повышение тарифов на коммунальные услуги, замораживание и сокращение социальных выплат и многие другие болезненные реформы показали истинное лицо Международного валютного Фонда.

Характерно то, что предыдущая власть так легко на условия МВФ не соглашалась, хотя эти условия были гораздо менее кровожадными, чем нынешние. Причем это отмечают и признают даже в Европе. Например, авторитетное немецкое издание «Der Spiegel» напоминает своим читателям, что МВФ требовал от правительства времен Януковича девальвировать гривну на 25% и поднять цену на газ для населения на 40% (http://www.unn.com.ua/ru/publication/1417661-mvf-vimagav-devalvuvati-grivnyu-na-25-sche-rik-tomu-vid-uryadu-v-yanukovicha). Тогда правительство, возглавляемое первым вице-премьером Сергеем Арбузовым сочло данные условия неприемлемыми.

А вот нынешний премьер-министр Арсений Яценюк уже успел публично заявить, что Украина пойдет на все новые условия предоставления кредита МВФ. Народ массово пока не это не отреагировал, наивно полагая, что все будет хорошо, и вышеупомянутые реформы лишь очередная страшилка в СМИ. Но когда реформы вступят в действие, ситуация с народными протестами начнет напоминать пороховую бочку. Жаль люди не понимают это сейчас, а тревогу бьют лишь единицы.

Нам всем пора понять, мы живем уже при новой власти. Это прошлые руководители страны переживали за экономическую стабильность и социальные гарантии для населения. Нынешние «можновладци» такими вещами себе голову не забивают. Для них главное побыстрее набить себе карманы. Иногда мне кажется, что сегодняшние политики вообще воспринимают Украину как территорию для охоты, на которой выживает сильнейший. Или тот, кто может приспособиться. Остальных же ждет нищета и голод. Причем нищета и голод это уже не метафора.

1 коментар

Ігор Гамаль
От все наче добре в цьому тексті. І погоджуюсь з усім, але…
Это прошлые руководители страны переживали за экономическую стабильность и социальные гарантии для населения.

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте