Краткое пособие по уничтожению ЗВР за один год


К сожалению, новая власть продолжает жить старыми мифами, цепляясь за отговорки и перекладывание вины. Видимо, по их мнению, это улучшит их имидж в глазах народа и отведет социальное недовольство в сторону предшественников. А пока, за это время, можно будет поднять себе зарплаты, вернуть ряд личных льгот (урезав попутно льготы народу) и зажить еще лучше, чем жили многие из них, а жили, надо сказать, не бедствуя.

Одним из ключевых мифов, которые приписывают не столько лично Януковичу (которому можно и так приписать немалое множество реальных преступлений), сколько неформальному главе «проевропейского крыла» Партии Регионов, экс-главе Нацбанка Сергею Арбузову, является обвинение в том, что Нацбанк под его руководством «сжигал» огромное количество золотовалютных резервов ради искусственного удержания курса гривны. В период с 2010 по начало 2014 года, в стране не было конкретных экономических причин для девальвации, а флуктуации на валютном рынке были обусловлены исключительно политическими причинами.

За этот период, отрицательное сальдо интервенций НБУ составило всего 13 млрд. долларов. А почему всего? Да потому, что почти такое же количество ЗВР (если быть точным – 12,9) было потрачено новым руководством НБУ, которое, конечно же, «ничего не сжигает», за год! ОДИН ГОД! При этом, нынешнее руководство, не в пример предшественникам (начиная, наверное, еще с эпохи Кучмы), старалось не раскачивать курс под влиянием спекулятивных факторов. Как говорят, собственно, сами руководители «с майдана», очевидно, це провокація! По всей видимости, неочевидно, раз они с такой легкостью на эту провокацию ведутся.

Так ведутся, к слову, что теперь ЗВР составляют АЖ 7,5 млрд. долларов. Не в силах решить системный кризис, до которого довело украинскую экономику руководство Гонтаревой, Арсений Яценюк уже анонсировал взять в долг 30 миллиардов долларов. По мнению экс-главы НБУ, С. Арбузова, в этом случае, ЗВР действительно составит 37,5 долларов на конец 2015 года. «Однако вряд ли у кого-то в стране возникнет желание петь ему по этому поводу дифирамбы», — добавил он. И, к сожалению, очевидна причина: слишком высока цена такого займа для государства, чей суммарный внешний долг УЖЕ составляет 100-101% ВВП страны.

И это при прогнозируемом продолжении девальвации гривны, которую решили не «удерживать искусственно», а отпустить в «свободное плавание». И при соответственно прогнозируемом падении ВВП и уровня жизни населения, ведь девальвация темпом 97,5% за год, ожидаемо ударила по доходам украинских граждан существенным образом. Несмотря на очевидную провальность своей политики и рост социального недовольства, нынешние «народные избранники», судя по всему, не собираются ничего предпринимать. Сейчас в парламенте рассматриваются более важные темы, такие, как поиск эффективных способов освоить финансовые потоки в бюджете, заработать побольше денег и найти новых призывников, чтобы не прекращать войну – слишком уж соблазнительным заработком она является для некоторых из «народных». 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте