Как НБУ начать диалог с народом



Сегодня прочел довольно интересную точку зрения по поводу одного из вариантов действий НБУ, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране и на возвращение доверия к банковской системе Украины и национальной валюте. Предложение исходило от Сергея Арбузова, экс-главы НБУ. Перед тем, как закрыть этот блог и ругать «папередника», советую все же ознакомиться с тем, что он предложил. В конце концов, как бы мы ни относились к предыдущей власти (а я к ней отношусь плохо, как и к нынешней), Арбузов не был ответственен за разгон Майдана или политические решения Януковича – не он курировал силовой блок или определял политический курс страны. Как никак, Арбузов заведовал экономикой.

Именно поэтому я счел приемлемым ознакомиться с его точкой зрения на ситуацию. В конце концов, если сравнивать руководство НБУ эпохи Ющенко или Арбузова с руководством Гонтаревой, у первых управление экономикой государства получалось… гораздо лучше! Итак, к рекомендации. Как известно, успешным залогом экономического процветания государства являются не займы и кредиты МВФ или других организаций, а сбережения населения, вложенные в банки.

Таких сбережений на руках у населения насчитывается около 100 миллиардов долларов. 100 млрд. потенциальных средств, которыми государство может распоряжаться в трудную минуту (каковая наступила сейчас)! С гарантией возврата, конечно же. А вот по поводу возврата – несостыковочка выходит. Во-первых, у ФГВФЛ в активе – всего 16 млрд. долларов при реальной потребности возвращения 30 млрд. долларов. Во-вторых, это, конечно же, набившая оскомину девальвация валюты, ударившая по валютным должникам и даже валютным вкладчикам (ведь они не могут вернуть свою прибыль «в карман». В-третьих, наконец, проблема  в низком размере гарантированной ныне государством суммы, которую оно обязуется вернуть в случае банкротства банка: она составляет, по нынешнему курсу, всего 8 тысяч долларов.

Все эти факторы закономерно привели к огромному оттоку депозитов, увеличению должников и непропорционально большому спросу на иностранную валюту. Само собой, на фоне тотального недоверия к валюте национальной. Так вот, какой шаг предпринимало предыдущее руководство НБУ для стимуляции вкладов? Шаг по гарантиям. Можно и так сказать: в 2012 году сумма максимального гарантированного возврата вклада была увеличена с потолочных 150 тысяч грн. вплоть до 200 тыс. гривен.

Это закономерно увеличило приток депозитов (за два года почти на 43,3%). Разумеется, сейчас отток депозитов составил гораздо больше, около  25% от общего числа вкладов (как в долларах, так и в гривне). Для возвращения доверия, говорит Арбузов (и здесь я с ним, что ни говори, согласен), необходимо поднять лимит гарантированных вкладов до 500 тысяч грн., с учетом инфляции, девальвации и курса доллара (если реструктуризация валютных выплат банков депозиторам будет проводиться все же по новому курсу).

Тогда, как мне кажется, у нас действительно есть определенный шанс, возможность вернуть назад доверие народа к украинской банковской системе. Люди не будут, как во времена СССР и в «лихие девяностые», держать деньги под подушками, а, доверяя банкам, будут вкладывать их, тем самым помогая украинскому государству в нынешнюю, трудную минуту. По крайней мере, это был бы первый шаг государства навстречу гражданам, начало диалога. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте