Интересами зарплаты не выплатишь



Кажется, украинское правительство, наконец, начало осознавать тот факт, что на личных политических интересах в сфере экономики далеко не уедешь. Ну не хотят европейцы и американцы вкладываться в реальные отрасли – украинскую науку, образование, культуру, инфраструктуру, сельское хозяйство! И Россия по понятным причинам перестала. По словам бывшего главы НБУ, Сергея Арбузова (из его последней статьи в Forbes), с инвестициями за прошлый год случился, без преувеличения, реальный коллапс:

«Украина теряет инвесторов. В прошлом году они вложили в нашу страну всего $2,45 млрд, но из-за оттока капитала и курсовой переоценки портфель инвестиций сократился сразу на $13,6 млрд. Это – одна из причин тех многих негативных явлений, которые мы сейчас наблюдаем в экономике страны. Проблема инвестиций стоит очень остро. Без вливания средств в реальный сектор, в модернизацию основных фондов невозможно говорить не только об опережающем росте экономики, но и о стабилизации ситуации в ее нынешнем катастрофическом состоянии».

Без инвестиций же, как становится очевидно, нам ныне не выжить. Обещанная модернизация, реформы – все требует дополнительных вложений, коль скоро кредиты МВФ лишь латают дыры в экономике, не давая реальных шансов экономического роста.

Взглянем на то, что было уже проделано в отношении сотрудничества с Китаем. Это:

1). Кредит размером в 3,8 млрд. долларов, который «Нафтогаз» недавно взяли у Пекина;

2). Начало реализации своп-линии между нашими государствами размером на 2,4 млрд. долларов, которая сперва была заморожена. Теперь же реализация продолжается.

Сейчас, как мне кажется, остается надеяться на то, что этими двумя шагами все не ограничится. Мы должны выказывать всяческую поддержку нынешнему правительству в этих вопросах, давая понять, что данные шаги украинский народ одобряет. Для тех, кто не помнит, напомню: Китай – это страна, не заинтересованная в развале Украины, не имеющая к нам ненависти или территориальных претензий (как правительство Путина) и страна с огромными активами для внешней экономической деятельности – более 4 трлн. долларов.

Именно поэтому они готовы вкладывать их в экономики других государств, но – не на абстрактные цели, а на реальные изменения в сферах деятельности этих стран. Собственно, именно в этом мы и нуждаемся, если подумать о том, что сейчас важно для нашей страны в первую очередь.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте