Отток депозитов – не самое страшное

Сегодня Гонтарева, выступая в Раде, во всеуслышание заявила, что в нынешнем кризисе банковской системы виноваты… клиенты банков! Они, мол, разводят необоснованную панику, хаотично снимают депозиты и вообще создают всяческие проблемы, эдакие предатели. Мне же кажется, что предатель здесь один, и это отнюдь не украинский народ – это государство, кинувшее через себя доверие украинского народа.

Это отлично подметил бывший глава НБУ, Сергей Арбузов :

 «С начала 2014 года украинцы забрали из банков 144 миллиарда гривен. Это — объективная и беспристрастная оценка действий Кабмина и Национального банка.

Можно уничтожить оппозицию, получить контроль над СМИ, выиграть выборы с помощью лозунгов и нагнетания истерии. Однако, как показывают цифры статистики, никакие политтехнологии не заставят людей доверять власти, которая демонстрирует отсутствие последовательности, непрофессионализм, неумение выполнять обещания.

Именно отсутствие доверия — одна из главных сейчас проблем украинской экономики. Не решив ее, не удастся решить и остальные».

 

Доверия, как известно, к нашей власти, нет. И не без причин. То, что власть сделала, не пересчитать на пальцах одной руки – она не сделала ничего из того, что обещала перед выборами, только усугубив и без того кризисную экономическую и социальную ситуацию в стране. Именно поэтому, как мне кажется, нет смысла говорить о доверии к этой власти.

В Европе очень хорошо работает практика «перманентного недоверия»: народ постоянно требует от власти, постоянно не верит ей, и власть делает все, чтобы хоть как-то умаслить народ, даже преследуя скрытые цели. Делает что-то, чтобы народ видел, что о нем думают и заботятся. У нас же, несмотря на недоверие, ничего для людей не делается. Но – много говорится о том, что доверять, мол, стоит, что все, мол, не делается, но обязательно будет сделано. В общем – полный набор пустых обещаний.

Полагаю, с такой властью и диалога-то особо не выйдет. Непонятно только, почему там удивляются, что им не верят. По-моему, отток в 144 млрд. грн. – это не самое страшное, что может с ними случиться. После войны на Донбассе, в стране слишком много оружия. Слишком много для того, чтобы эти господа во фраках думали, что могут безнаказанно заливать нам в уши манну, попутно обворовывая. И что все обойдется мирно.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте