Сами себе поставили двойку

Некоторых вещей лучше не знать. Одна из таковых – документ, опубликованный НБУ, датируемый от 26 февраля. В нем руководство Гонтаревой фактически признало, что неспособно управлять финансовой системой страны. Увидеть там можно… немало интересных вещей.

В документе официально признается неэффективность процентной политики НБУ. Утверждается, что реальные процентные ставки по активным операциям Нацбанка (+ инфляция) оставались на уровне отрицательных значений. А это что значит? Ничего такого, только то, что позитивная динамика депозитов не восстанавливалась. До-не-восстанавливалась, в итоге, до 100 млрд. долларов депозитов под подушкой. Что, в свою очередь, подразумевает дополнительное давление на валютный курс со стороны гривенного спроса. Объемы кредитов рефинансирования в сочетании с отрицательными реальными ставками отбрасывали валютный рынок в тень, возвращая нас к старым добрым девяностым.

В НБУ признали: «Фактор неконтролируемой девальвации, а также формирование девальвационно-инфляционной спирали стали основной угрозой ценовой и финансовой стабильности в стране, реальным доходам граждан и функционированию экономики в целом».

Да уж, наконец-то это осмелились сказать вслух! То, с чем мы жили на протяжении года, то, что отрицалось (мы, дескать, провокаторы), теперь признает и сам банк! До этого называвший весь украинский народ «провокаторами». Теперь, видимо, поняли, что нет смысла говорить: «это отдельная профессия», «это ФСБ», «это отдельный класс». Потому как весь народ бунтует. Решили под собственной некомпетентностью расписаться наконец. Похвально, что тут скажешь.

 

О том, что НБУ внезапно сознался в собственной некомпетентности, также не преминул упомянуть  непримиримый критик нынешнего руководства НБУ, украинский политик, бывший глава Нацбанка, Сергей Арбузов :

«Совет Национального банка Украины официально признал то, что давно уже не является секретом. НБУ не в состоянии эффективно выполнять свои функции и фактически провалил выполнение основных принципов денежно-кредитной политики на 2014 год. Фактически, центробанку заслужено поставили «двойку». Не за войну и политический кризис, а за «недостаточно последовательные и неэффективные действия Национального банка Украины на валютном рынке, отсутствие действенного банковского надзора при осуществлении рефинансирования и при регулировании ликвидности банковской системы в целом», — подытоживает политик, ссылаясь на, собственно, документ.

Поверьте, это не из личных побуждений так пишут, не по каким-то скрытым мотивам. С этой точкой зрения, по-моему, все согласны. Ну – кроме тех, кто «свободен», да так свободен, что в первую очередь свободен от денег, от жилья, от депозитов, от жизни, в конце концов. Остальные все этой власти доверять повода не видят, это очевидно.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте